На Кемеровском механическом заводе, входящем в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, состоялся турнир по гиревому спорту.

На фото: Алексей Кузюрин, сборщик деревообрабатывающего цеха №5, победитель турнира по гиревому спорту АО «КМЗ»

Турнир по гиревому спорту проходил на предприятии впервые. По этому случаю были приобретены гири весом 16 кг. Желающих помериться силой оказалось не так уж много – 8 человек, но, несмотря на это, соревнования состоялись. Список участников показал, что самые уверенные в своей силе мужчины работают в инструментальном, прессовом, транспортном и деревообрабатывающем цехах.

По условиям состязаний спортсмены выступали в двух подгруппах: весом до 85 кг и  более 85 кг. Силачи делали по два подхода: «толчок гири» и «рывок гири». В первом этапе наилучший результат в легкой весовой категории показал Владимир Худяков. Он поднял гирю 83 раза. В тяжелой весовой категории первым стал Алексей Кузюрин. Его результат – 107 раз. Второй подход выявил новых лидеров. В легком и тяжелом весе соответственно ими стали Андрей Новиков, поднявший гирю 115 раз, и Андрей Белугин, «рванувший» 124 раза!

Победителей определили по сумме результатов в двух видах состязаний. В весовой категории до 85 кг все три призовых места достались инструментальному цеху №7! Первое место занял шлифовщик Андрей Новиков, второе – термист Владимир Худяков, третье – фрезеровщик Иван Ена.  Среди тяжеловесов золотым призером стал сборщик деревообрабатывающего цеха №5 Алексей Кузюрин, и это далеко не случайность! Алексей – чемпион России по армрестлингу среди слабослышащих спортсменов. Занимается этим видом спорта уже много лет. Второе и третье место с разрывом в одно очко заняли  транспортировщик транспортного цеха №8 Андрей Белугин и оператор прессового цеха №6 Василий Насенников.

Заводские богатыри получили памятные кубки и дипломы победителей. От профсоюзного комитета им вручили  подарочные сертификаты магазина спорттоваров.

На фото: Призеры турнира по гиревому спорту АО «КМЗ»